建筑公司从劳务派遣处用工
劳务派遣公司需要资质吗 ? 需要!
劳务派遣公司需要办理:《劳务派遣经营许可证》办理时需要具备哪些条件呢?
条件:
(一)注册资本不得少于人民币二百万元;
(二)有与开展业务相适应的固定的经营场所和设施
(三)有符合法律、行政法规规定的劳务派遣管理制度;
(四)法律、行政法规规定的其他条件。
经营劳务派遣业务,应当向劳动行政部门依法申请行政许可
劳务派遣公司
1、劳务派遣公司的税率多少?
2、业务流程应注意哪些问题?
3、农民工工资怎么付?
4、有哪些优点?
一、劳务派遣公司:归属人力资源服务大类
两种计税方法
(1)一般计税6%:应交增值税=销项税-进项税;
(2)差额征税5%:应交增值税=销售额*5%
业务性质:把劳动者派向其他用工单位,由用工单位来管理和分配任务。
一般计税6%:应交增值税=销项税-进项税
但劳务派遣公司,可抵扣的进项税少之又少,所以负担比较重。
根据行业特点,有差额征税的方式:5%,差额征税的销售额怎么确定,差额中的:差字,是指哪些金额?
《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》
(财税(2016)47号)规定:
一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税(2016)36号的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
案例:河北老王劳务派遣公司与河北老李建筑有限公司签订劳务派遣合同,派50人到老李的工地,老李根据每人每日280元与老王结算。
10月份老王开具发票100万给老李,老王劳务派遣公司给员工发放工资80万。
老王选用差额征税方式,需要交增值税多少?
应交增值税=(100-80)/1.05*5%=0.95万元
分录怎么做?
计提工资:借:劳务成本80
贷:应付职工薪酬80
发放工资:借:应付职工薪酬80
贷:银行存款80
100万发票:借:应收账款100
贷:主营业务收入95.24
应交税费-差额征税-销项税4.76(100/1.05*5%)
80万抵减税款:借:主营业务成本76.2
应交税费-差额征税-抵减税款3.81(80/1.05*5%)
贷:劳务成本80
选择的差额征税后,我们要留档备查,那么需要哪些材料?
1、考勤表
2、工资表
3、银行发放流水
二、业务流程:将劳务派遣的人员安排到建筑公司
1、建筑企业与劳务派遣公司签合同。
2、劳务派遣公司根据工程进度开具发票。
3、建筑公司公对公打款给劳务派遣公司。
4、劳务派遣公司通过银行发工资给农民工
三、农民工工资怎么付?
劳务派遣合同用工费用的两种签订方式:
1、建筑公司付款给劳务派遣公司,劳务派遣发放农民工工资福利等。
2、建筑公司只支付劳务派遣费用,直接支付给被派遣劳动者的工资、福利和社保费用。
3、发现金可以吗?
两种不同的合同签订:
一种是在劳务派遣合同中只约定:用工单位支付给劳务派遣公司总的劳务派遣费费用(包括劳务派遣公司支付给被派遣者的工资、福利和社保费用);
二是在劳务派遣合同中分别约定:用工单位只支付劳务派遣公司的劳务派遣费用,直接支付给被派遣劳动者的工资、福利和社保费用。
对于第二种合同签订方法,对于建筑施工企业,弊端较多,直接发放工资,形成了实质的劳动合同关系,那么个税和社保的问题,都属于建筑公司的责任。
3、劳务派遣公司可以直接给农民工发现金吗? 不可以!!!!!
为什么?
因为选择了差额征税后,要把发放的工资以及福利等扣减后,作为销售额来交税。
作为现金发放,没有可靠的追溯证据,来证明发放金额的准确可靠!
现状和风险点:劳务派遣公司要根据发放工资的情况,给农民工申报个税,原则要缴纳社保。
1、劳务派遣公司名下农民工流动性大,人员多,未据实申报个税。一旦被查,选择的差额征税少交税部分要补交,并且未申报个税的部分要做所得税调增。
案例:河北老李劳务派遣公司选择差额征税。
2020年开发票400万,实际发放工资280万,但只申报个税180万,被查后:
原缴纳增值税=(400-280)/1.05*5%=5.7万
补增值税=100/1.05*5%=4.8万
补所得税=100*5%=5万(小型微利企业的所得税率)
四、劳务派遣公司的好处:
(1)建筑公司人工费,有发票
(2)未交社保的风险,转移到了劳务派遣公司
(3)劳务派遣公司如果是小微,可享受所得税优惠
年纳税所得税100万为例
派遣公司应交所得税=100*5%=5万
建筑公司应交所得税=100*25%=25万
降低=25-5=20万
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